Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле применяют новую технологию ядерной медицины для лечения пациентов с онкологией

05.09.2023

Новая технология радионуклидной терапии внедрена в отделении радиологии филиала Свердловского областного онкологического диспансера в Нижнем Тагиле. Применение радиофармпрепарата (РФП) Самарий-153 Оксабифор позволяет более эффективно снимать выраженный болевой синдромом у пациентов.

Снижение интенсивности боли – одна из важнейших задач, которую ставят перед собой онкологи. Постоянное совершенствование оказания медицинской помощи для улучшения качества жизни отвечает целям нацпроекта «Здравоохранение».

«Во-первых, при применении нового радиофармпрепарата противоболевой эффект наступает достаточно быстро: в течение одной-двух недель пациент может снизить дозу анальгетиков, а в ряде случаев вовсе отказаться от них на длительное время, до нескольких месяцев. Во-вторых, Самариий-153 Оксабифор менее токсичен в отношении костного мозга и не вызывает выраженного угнетения кроветворения по сравнению с другими РФП, что позволяет назначать препарат неоднократно. Ещё одно положительное качество метода в том, что курс лечения не требует длительной госпитализации и уже через сутки пациенты могут быть выписаны домой», − пояснил руководитель радиотерапевтической службы Свердловского областного онкологического диспансера Дмитрий Бенцион.

Лечение по новой технологии в отделении радиологии Нижнего Тагила ежегодно будут получать порядка 300 пациентов, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Отметим, коллектив именно этого отделения в начале 2023 года стал победителем Всероссийской премии «Будем жить!». Высокая награда за исключительный вклад в дело спасения человеческих жизней и борьбу с онкологическими заболеваниями вручается каждый год на торжественной церемонии в Кремлёвском дворце в Москве. Нижнетагильское отделение радиотерапии стало лучшим в России благодаря новаторству в области внедрения новых технологий специалисты первыми в Свердловской области начали проводить лечение пациентов радиоактивным йодом.



Возврат к списку