Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Марафон в поддержку донорства костного мозга пройдет в Нижнем Тагиле

13.09.2023

Нижний Тагил станет одним из 71 города, где проходит Всероссийский марафон донорства костного мозга. Старт акции был дан в Улан-Удэ 1 сентября. Завершится она 10 ноября в Архангельске.

Организаторами мероприятия выступают Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови, а также благотворительный фонд поддержки развития донорства костного мозга «Вторая жизнь», основателем которого является Артем Алискеров.

Молодой человек, который является амбассадором акции, перенес лейкоз и 31 курс химиотерапии. Пройдя сложный путь, он активно пропагандирует донорство костного мозга, преодолевая себя и достигая вершин, которые доступны не каждому здоровому человеку. Для привлечения внимания к теме донорства костного мозга Артем совершает мономарафон 42 км по знаковым местам в каждом из заявленных городов.

В Нижнем Тагиле бегун стартует 16 сентября 2023 года в 7 утра от здания областной станции переливания крови на улице Циолковского, 23. Его маршрут пройдет по всем районам города и включит в себя популярные у горожан музейные объекты и любимые зоны отдыха: набережную «Тагильская лагуна», парк «Народный», Лисью гору, экопарк «Муринские пруды», Луганский проспект, дворец культуры имени И.В. Окунева, музей-усадьбу «Демидовская дача» и другие локации. Финиширует Артем Алискеров в 14.00 у Нижнетагильского государственного социально-педагогического института.

Кроме того, в рамках мероприятия состоится интерактивная лекция «Я могу. Я должен. Я – донор костного мозга. В ней примут участие волонтеры, активисты ветеранских общественных организаций, студенты. Почетными гостями мероприятия станут первый заместитель главы администрации города Вячеслав Горячкин и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, сообщает пресс-служба мэрии.



Возврат к списку