Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Укрепление общественного здоровья в повестке дня

06.12.2023

Заместитель главы администрации Нижнего Тагила по социальной политике Валерий Суров провел заседание совета по укреплению общественного здоровья на территории города. Оно было посвящено вопросам осуществления профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения, сообщает пресс-служба администрации города.

Участие в заседании совета приняли не только тагильчане. С докладами об анализе выявленных заболеваний в ходе диспансеризации взрослого населения в 2023 году выступили заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева и начальник отдела организации первичной медицинской помощи регионального минздрава Игорь Петрунин. Согласно предоставленным ими данным 47,1% от всех случаев временной нетрудоспособности среди взрослого населения приходится на возраст от 30 до 44 лет. А по результатам профилактических мероприятий у 52,9% граждан установлено или имеется подозрение на заболевание. «Вся трансформация системы здравоохранения Свердловской области проходит с акцентом на амбулаторное звено, на оказание первичной медико-санитарной помощи и профилактические мероприятия, потому что, только выявляя на ранней стадии опасные заболевания, мы сохраняем жизни, - отметила Екатерина Ютяева. - Классическую модель диспансеризации и онкоскрининги мы дополняем вакцинопрофилактикой».

Руководитель отдела ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий» Венера Газимова рассказала о предложениях по взаимодействию с промышленными предприятиями по вопросу проведения профилактических медицинских мероприятий. Кроме этого представители ЕВРАЗ НТМК и ВГОК сообщили о собственном опыте работы по данному направлению и реализации корпоративных программ по укреплению здоровья горняков и металлургов.

После обсуждения вариантов проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации вице-мэр поблагодарил участников заседания совета за предоставленную аналитическую информацию. «На таких встречах мы много заслушиваем представителей предприятий и организаций, и у каждого есть свои уникальные наработки в вопросах профилактики различных заболеваний, - подчеркнул Валерий Суров. - Каждый из нас сегодня почерпнул для себя много нового, что будет использовано в нашей дальнейшей работе по укреплению общественного здоровья».



Возврат к списку