Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Тагильчане ищут пути увеличения межремонтного интервала на дорогах с помощью различных технологий

15.12.2023

Подрядчики, задействованные в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории Нижнего Тагила, ежегодно стремятся использовать при ремонтах современные технологии и материалы, не боятся пробовать новые смеси. Об этом рассказал заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов.

Самым ярким примером использования уникальных для Нижнего Тагила технологий при ремонте городских магистралей в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в уходящем году стало появление в муниципальном образовании первой «резиновой» дороги. Местные специалисты совместно с представителями ООО «Новые технологии строительства» из Подольска применили технологию компании «РОСНАНО» на улице Фрунзе.

«Нами, в качестве эксперимента, был применен модификатор, созданный на основе активного резинового порошка из крошки от изношенных шин, который внедряется в асфальтобетонную смесь, и та, с его помощью, приобретает улучшенные физико-механические и эксплуатационные характеристики, - отметил директор МУП «Тагилдорстрой» Игорь Васильев. – Уже полгода дорога, где использован модификатор РОСНАНО, эксплуатируется в полном объеме. Претензий к качеству автодорожного полотна на объекте национального проекта «Безопасные качественные дороги» от автомобилистов к нам не поступало. Окончательные выводы об эффективности нового для тагильских дорог материала можно будет сделать через два года эксплуатации».

В следующем году другой подрядчик, задействованный в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории Нижнего Тагила, собирается использовать при проведении ремонтов специальную технологию стабилизации грунтов с использованием шлакового щебня, образующегося при переработке металла на ЕВРАЗ НТМК. К разработке и осуществлению идеи подключились представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области и администрации города.

«Посмотрим, на каких объектах можно будет следующим летом реализовать такой проект. Стабилизация грунтов на них должна привести к повышению прочности основания, как земляного полотна, так и дорожной одежды, что позволит улучшить несущую способность дороги и снизить вероятность ее усадки или вспучивания при неблагоприятных погодных условиях, - объяснил заместитель главы администрации Нижнего Тагила по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов. – Мы всегда приветствуем инициативы подрядчиков, направленные на использование эффективных современных технологий, которые будут способствовать увеличению межремонтного интервала на дорогах и за счет высокого качества производства работ обеспечат безопасную и комфортную езду тагильчан и гостей города по нашим улицам».  



Все новости