Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Девиз Всемирного дня здоровья 2024 года — «Моё здоровье, моё право»

07.04.2024

Девиз напоминает о том, что право на здоровье — одно из базовых прав человека, от реализации которого зависят все остальные права. Право на жизнь и здоровье имеют все люди, независимо от расы, национальности, пола или возраста. Оно принадлежит людям от рождения и включает в себя как право на полное физическое и психическое благополучие, так и право на достойную и доступную медицинскую помощь. С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина. Такие распространенные проблемы, как повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, также ранее относившиеся к поведенческим рискам, сейчас считаются метаболическими. Все они приводят к росту числа неинфекционных хронических заболеваний, являющихся причиной 71% всех смертей в мире, среди них сердечно-сосудистые, онкологические, респираторные заболевания, сахарный диабет.

В 2023 году в городе Нижний Тагил в структуре общей заболеваемости населения болезни органов дыхания и болезни органов кровообращения занимают по-прежнему лидирующие позиции. Болезни органов дыхания занимают первое место, составив 31% от всех заболеваний. Болезни системы органов кровообращения занимают 2 место, превысив средний многолетний уровень ( СМУ) в 1,2 раза. Онкологические заболевания составили 3% от всех заболеваний, ситуация по общей онкозаболеваемости стабилизирована и ниже СМУ на 7%. Распространенность сахарного диабета среди населения составила 2% от всех заболеваний. Отмечается рост показателя общей заболеваемости ожирением, превысив СМУ в 1,5 раза у детей и пожилых. Каждый второй житель города Нижний Тагил умер в 2023 году от болезней органов кровообращения. Выросла смертность от болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушений обмена веществ, превысила уровень 2022 года в 3 раза и СМУ в 3,6 раза.

Профилактика неинфекционных хронических заболеваний в большей части зависит от самих людей. Это не только соблюдение принципов здорового образа жизни, но и своевременное обращение за помощью, регулярные медицинские обследования, в том числе диспансеризация и соблюдение рекомендаций врачей.

Дополнительно сообщаем, что 7 апреля 2024 года в рамках Всемирного дня здоровья в России проводится Международная акция «10 000 шагов к жизни» под девизом «Здоровье для всех». Маршруты здоровья «10 000» шагов» являются базовым элементом «Каждому муниципалитету — маршрут здоровья», разработанного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» (https://маршрутыздоровья.рф). Проект опирается на Рекомендации Минздрава России по созданию региональных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья и руководствуется принципом «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами».

Маршрут здоровья «10 000 шагов» основан на рекомендации ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. В соответствии с рекомендациями ВОЗ количество физической нагрузки определяет образ жизни:

Регулярные пешие прогулки доступны всем категориям населения: снижают риск развития заболеваний (сердечно-сосудистых: инфаркта, инсульта, гипертонии, аритмии, сахарного диабета, болезней ЖКТ, болезней опорно-двигательной системы); повышают настроение, стрессоустойчивость, работоспособность, иммунитет; способствуют насыщению организма кислородом, уменьшению сахара и холестерина в крови, выработке эндорфинов, снижению веса, общему оздоровлению организма. 


Возврат к списку