Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Координационный совет по делам инвалидов прошел в администрации города

13.12.2023

Итоги работы по созданию доступной среды для маломобильных граждан, а также другие вопросы обсудили на прошедшем заседании координационного совета. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров, представители прокуратуры, руководители профильных управлений муниципалитета и общественных организаций, сообщает пресс-служба администрации города.

Заместитель начальника управления городским хозяйством Игорь Комаров рассказал участникам совета о том, как реализуются в городе мероприятия для организации доступной среды. «Для удобства маломобильных граждан и мам с колясками на маршрутах общественного транспорта курсируют низкопольные автобусы и трамваи. Во всех вагонах есть система громкой связи, а в новых еще и бегущая строка с необходимой информацией об остановках. В маршрутных такси для удобства слабовидящих тагильчан установлены большие номера маршрутов и таблички, написанные азбукой Брайля», - отметил он.

Кроме того, в городе действует 109 светофоров, дублирующих световой сигнал еще и звуковым, а на ключевых маршрутах у каждого пешеходного перехода есть тактильная плитка. По информации управления городским хозяйством, ведется работа по обустройству пандусов в многоквартирных домах для маломобильных тагильчан. В следующем году 11 устройств для удобного подъема и спуска появятся в МКД.

Валерий Суров подчеркнул, что все задачи, которые ставили члены координационного совета в 2023 году, выполнены практически полностью. «От общества слепых прозвучало несколько замечаний по поводу высоты бордюрного камня, а также состояния стоянок для инвалидов. Мы с нашими коллегами взяли их на заметку и обязательно найдем решение. Проблема, которую нам пока не удается разрешить, - это жизнеустройство инвалидов старше 18 лет на время, когда родственники не могут осуществлять уход за ними. Это происходит, когда опекуну или родителям требуется срочная госпитализация или плановое лечение в стационаре», - сказал заместитель главы администрации по социальной политике. Члены координационного совета приняли решение направить обращение в министерство социальной защиты населения Свердловской области с предложением ввести в перечень услуг комплексных центров города дополнительную услугу по уходу за такой категорией лиц.



Возврат к списку