Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Предприятия Нижнего Тагила осваивают новые виды продукции

12.01.2024

Глава города Владислав Пинаев вместе с депутатом Законодательного собрания Свердловской области Вячеславом Погудиным посетил Нижнетагильское предприятие трудовой реабилитации инвалидов (ООО «НТП «ТРИН»), которое располагается по улице Орджоникидзе, 2б. Учебно-производственное объединение Всероссийского общества слепых в 2024 году отмечает 70-летие основания.

Генеральный директор Александр Никифоров рассказал, что первоначально объединение, созданное для социальной адаптации людей с ОВЗ, специализировалось на выпуске электроустановочных изделий. В разные годы выпускали скоросшиватели, крепления к пластиковым окнам, картонажные изделия, в период пандемии наладили производство медицинских масок. Сейчас специализируются на продукции из пластмасс – медицинских бахилах различной плотности и капсулах для их упаковки.

В будущее компания смотрит с надеждой, гибко подстраиваясь под нужды рынка, пополняет товарную линейку. В 2023 году на предприятии освоили новый вид продукции – полипропиленовые и джутовые канаты различной толщины, а также расширили вязальное производство, где делают декоративные шнуры для рукоделия нескольких цветов. «Наладили поставку сырья, контракт на сбыт заключили с одной из крупных российских оптовых компаний. Заказов достаточно, чтобы загрузить на 100% всех сотрудников. Готовы принимать и обучать новых специалистов. Есть планы по расширению. Для развития востребованных на рынке направлений и повышения конкурентоспособности необходимо пополнить станочный парк, осваивать новые виды продукции. Кое-какие наработки по расширению номенклатуры уже есть, но нужно приобрести еще десять станков», - отметил он. В решении этого вопроса на предприятии рассчитывают на областное финансирование. Вячеслав Погудин отметил, что в Свердловской области в одной из первых среди российских регионов сложилась практика поддержки специализированных предприятий, где трудятся люди с ОВЗ. В 2024 года объем субсидии на технологическую модернизацию таких компаний увеличился с 20 до 35 млн. рублей. «Поддержка людей с инвалидностью – задача общая. Совместные усилия областного руководства и муниципалитетов направлены на то, чтобы вы могли жить полноценной жизнью, реализовывать свое право на образование, развитие и труд. Надеюсь, что принятые региональные меры позволят укрепить экономическую стабильность предприятия, создать новые рабочие места и повысить производительность труда», - сказал он.

Не оставляют «ТРИН» без поддержки и муниципальные власти. Участвуют в решении вопросов тепло- и электроснабжения. Из средств городского благотворительного фонда Владислав Пинаев выделил 50 тысяч рублей на ремонт помещений 1 этажа здания, где расположатся дополнительные производственные помещения. После встречи с коллективом глава города поставил на контроль содержание участка дороги, по которой сотрудники предприятия добираются до работы. Разросшиеся кусты и трава вдоль пешеходной дорожки могут быть опасны для слабовидящих. Также прямо во время встречи мэр связался с директором МУП «Тагильский трамвай», чтобы обсудить корректность работы мобильного приложения общественного транспорта, на которое тоже поступили нарекания. «Зачастую, самые насущные проблемы связаны с доступностью городской среды. Постараемся решить все вопросы, чтобы люди с ОВЗ могли трудиться, без лишних барьеров передвигаться по городу и чувствовать себя нужными в обществе», - сказал Владислав Пинаев.




Возврат к списку